Сочинение на тему «Теория Раскольникова и её крах»

Главным героем романа «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского является житель Петербурга, бедный студент Родион Раскольников. Молодой человек живет далеко за чертой нищеты, тяжелое материальное положение сводит его с ума. Раскольников, сталкиваясь с различными трудностями, впадает в состояние некой депрессии. Он постоянно погружен в свои мысли и размышления. Герой оказывается в плачевной ситуации, которая загоняет его в тупик. Создавая свою теорию, Раскольников не отдавал себе отчет в действиях, его разум был затуманен нищетой.

В голове героя рождается теория о жизни и неравенстве людей. Раскольников делит всех на два лагеря: «ничтожный расходный материал» и «право имеющие». Первые – ничтожные люди, которые не делают для общества ничего полезного, жизнью таких людей можно жертвовать во имя собственной цели. Вторые – так называемые «Наполеоны»: имеют право убивать, грабить ради своей выгоды, люди, имеющие право на все. Таких людей очень мало, их рождение предопределено. Они созданы, чтобы вершить историю, делать великие дела, а остальные нужны им в качестве ресурсов для достижения цели.

Раскольников находит для своей теории подтверждения, он полностью уверен в своей правоте. Герой решает проверить на деле свою теорию и убедиться в том, что он относится именно к высшему разряду людей, к «право имеющим». Раскольников решается на убийство. Согласно теории, совесть после преступления не должна мучить преступника, ведь оно совершено во благо человечеству. Родион рассчитывал на то, что после убийства он разбогатеет и станет полезен обществу.

Но Раскольникова мучает совесть, его внутренние переживания доводят молодого человека до тяжелой болезни. Герой испытывает постоянный страх, он в ужасе от того, что его теория терпит крах на его собственном примере. Он сам оказывается вошью, не способной на великие свершения. Осознавая это, Раскольников еще сильнее впадает в состояние полного беспамятства. Он разочаровывается в себе и своих представлениях о жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Теория Раскольникова и её крах» читают:

Сочинение на тему «Преступление и наказание»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: