Сочинение на тему: «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс

Я считаю, что любой человек, независимо от пола и возраста, должен следить за тем, что он говорит. Ведь словом можно сильно ранить человека или даже убить. Слово – это сила, которая движет многим. Человек, который умеет пользоваться словом, всегда успешен в жизни. А тот, кто может обронить всякие гадости, не подумав, вряд ли добьётся успеха.

Недаром во многих пословицах и поговорках большое значение придаётся молчанию, его сравнивают с золотом, с добродетелью. Если человек не следит за своими словами, то он обязательно скажет какую-то глупость и в лучшем случае это приведёт к ссоре с другом, приятелем, родителями и т.д. А в худшем – болтуна могут уволить с работы или он может столкнуться с серьёзными неприятностями. А ведь всего лишь нужно следить за тем, что ты говоришь, чтобы избежать всего этого.

Прежде чем высказать какую-то мысль, нужно задать себе вопрос: «А действительно ли она так важна и умна, что её стоит высказать?». Очень часто человек, задавший себе такой вопрос, отказывается от своего намерения. Но если слово уже сказано, если оно вылетело, то его уже невозможно вернуть, его уже не поймаешь как воробья. Наверное, каждый оказывался в ситуации, когда после неосторожно сказанного хочется зажать себе рот ладошкой, но уже поздно. Чтобы этого избежать, просто следуйте золотому правилу жизни: «Сперва подумай, а потом скажи»!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс» читают:

Сочинение «Вид из окна», 4 класс

Сочинение на тему «День моей мамы», 4 класс

Сочинение на тему «Листопад», 4 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: