Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс (по русскому языку)

С раннего детства, как только мы начинаем познавать окружающий мир и произносить невнятные звуки, нас учат говорить: сначала слоги, потом первые слова, маленькие предложения и так далее. Используя те или иные слова, мы учимся строить правильную речь, создаем диалоги, назначаем свидания, совещаемся, спорим, смешим, заводим друзей и врагов. Как важно слово в нашей жизни и насколько оно многофункционально! Словом можно обидеть, дать надежду, остановить, примирить, окрылить, испортить и даже убить или воскресить. Словами мы можем ободрить человека или его сильно ранить, при помощи них мы даем людям обещания, клянемся и обманываем. От одного слова зависит иногда судьба всего человечества: война это или мир, благословение или проклятие.

Есть одна хорошо известная всем поговорка: «Слово делом крепи». Успех человека в своих высказываниях зависит от того, насколько он сам верит в то, что говорит и исполняет. Если слово не подкреплено делом, то оно мертво само по себе. Легко давать обещание, если не можешь выполнить, это называется: «выкинуть слова на ветер». Тех, кто дает обещания и не выполняет их, называют пустословами, их слова ничего не значат. Раньше для людей слово имело огромную ценность. Почему люди давали слово офицера, слово воина, мужское слово? Русский офицер всегда должен был представлять собой образец честности и порядочности и особенно в слове. Для него дать слово считалось сильнейшим моральным обязательством. Нарушить данное слово означало потерять репутацию раз и навсегда, перестать ощущать себя мужчиной, а потерять честь для таких людей, значит потерять саму жизнь. Просто так, не то чтобы обещать нельзя было, но и просто произносить, обычное человеческое слово имело огромную ценность, отсюда произошло такое понятие как честное слово или слово чести.

Пустая болтовня, бессодержательные разговоры и сплетни — это то же, что и пустозвонство, а значит и бездействие. В современном мире никто не будет иметь отношения с человеком, если его слова и дела не сходятся. Если уже дал слово – держи, никто за тебя его не выполнит. Если не можешь сдержать данное слово – не говори. Нужно помнить: то слово, которое вылетело, уже не поймаешь и обещание, высказанное однажды, обязательно вернется и попросит отчет. Поэтому давайте будем не только ронять слова, но и исполнять все то, что сказали.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс (по русскому языку)» читают:

Сочинение на тему: Образ Пугачёва в романе «Капитанская дочка», 8 класс

Сочинение на тему «Человек и история в фольклоре», 8 класс

Сочинение по картине «Мартовское солнце», 8 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: