Сочинение на тему «Разум и чувства»

Разум и чувства: могут ли они существовать в человеке одновременно? Верно ли утверждение, что в порыве чувств человек способен совершать как низменные поступки, так и величайшие открытия, движущие эволюцию и прогресс. На что способен бесстрастный разум, холодный расчёт? Ответами на эти вопросы во все времена озадачивались лучшие умы человечества. Спор, что важнее – разум или чувства, – ведётся с древности, и каждый отвечает на него по-своему. «Люди живут чувствами», – утверждает Эрих Мария Ремарк, однако тут же она добавляет, что для того, чтобы осознать это, нужен разум.

 

Именно благодаря чувству безграничной, всепоглощающей любви Маргарите удалось воссоединиться с возлюбленным в романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём героиня отдаёт душу дьяволу и отправляется с ним на бал, где убийцы и висельники прикладываются к её колену. Обеспеченная, размеренная жизнь в роскошном особняке с нелюбимым кажется ей невыносимой, и она бросается в авантюрное приключение с нечистой силой ради любимого человека. Это яркий пример того, как выбравший чувство человек сотворил собственное счастье.

 

Так высказывание Эриха Марии Ремарка можно считать верным: руководствуясь только лишь разумом, человек может прожить, однако это будет жизнь бесцветная, тусклая и безрадостная, только чувства придают жизни непередаваемые яркие краски, оставляя эмоционально наполненные воспоминания. Как писал великий классик Лев Николаевич Толстой: «Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, то уничтожится сама возможность жизни».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Разум и чувства» читают:

Сочинение на тему «Красота»

Сочинение на тему «Любовь»

Сочинение на тему любовь с аргументами из литературы



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: