Сочинение на тему «Разум и чувства» – «Отцы и дети»

Главным героем знаменитого романа Тургенева «Отцы и дети» является убеждённый нигилист Евгений Базаров. Он отрицает буквально всё и в целом всей его жизнью руководит один единственный принцип – отрицание принципов. К любви он также относится несерьёзно, считает её некой бесполезной забавой.

 

Однако встречая Анну Сергеевну Одинцову, красивую, богатую и умную женщину, этот человек кардинально меняется. Буквально с первого взгляда она сильно заинтересовала Базарова, но он пытался тщательно скрывать это, продолжая высказываться о любви как о чём-то абсолютно ненужном и несерьёзном.

 

Но всё же чувства в жизни Евгения сыграли не последнюю роль и вскоре они стали преобладать над разумом. Базаров уже не мог контролировать свои эмоции, он понемногу становился рабом своего сердца. В результате, так и не сумев победить в себе чувство, Базаров принял любовь, поселившуюся в его душе, и всё-таки признался Анне в своих чувствах.

 

Но Анна Сергеевна не ответила взаимностью Евгению, её чувства по отношению к Базарову были намного слабее. Отвергнутый Базаров покинул поместье и решил полностью посвятить себя работе. Он больше не виделся с Одинцовой. И лишь, умирая, Базаров решил напомнить Анне Сергеевне о своей любви. Она его поцеловала, хоть и не без усилий. Последние мгновения своей жизни главный герой произведения проводит с той, которая смогла изменить его внутренний мир. После этого Базаров умирает.

 

В данном произведении Тургенева мы видим как человек, у которого уже имеется сформировавшееся мировоззрение, меняется благодаря великому чувству, которое может как спасти, так и погубить человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Разум и чувства» – «Отцы и дети» читают:

Сочинение на тему «Разум и чувства»

Сочинение на тему «Разум и чувства», 300 слов



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 4, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: