Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Ну что за мир, в котором мы живём? Как много радости и горести преподносит нам каждый день; здесь нет ничего однозначного, каждое действие будет осуждено окружающими и расценено как хорошее или плохое. Оценивание является непосредственной частью человеческого бытия.

Жестокость? Конечно, она имеет место быть. Люди, несмотря на весь пройдённый нами путь, являются животными, сумевшими выстроить для себя определённые рамки «морали» и «человечности». Насилие естественно для нас, так как является основой выживания. Безусловно, современное общество делает всё возможное для искоренения жестокости, но мы никогда не были особо хороши в длительной борьбе.

Люди убивают, сжигают на кострах и мучают тех, кто не похож на них. Всё это – защитная реакция, выстроенная в течение развития вида: любое существо, что выглядит не так, как ты, несёт опасность. К сожалению, общество всё ещё не может полностью искоренить стереотипы, выстроенные им же много лет назад. Сколько бы мы не мозолили тему неправильности отсутствия равных прав у всех людей на земле, сколько бы не повторяли, что насилие не является решением проблем. Раз за разом мы будем вновь срываться в пропасть непонимания и непринятия другого.

Но, будем честны, не вся жесткость рождается из непринятия большинством. Порой корнем насилия является крик заблудшей, потерянной души, не способной считать себя таким же человеком, как и другие. Из подобного «корня» вырастает эгоизм и ненависть ко всему людскому роду. День за днём мир вокруг толкает таких людей к смелому вызову всем живым существам: не так сложно взять в руку нож и воткнусь в спину соседке по комнате. Проехать на красный, намереваясь сбить зазевавшегося пешехода. Вытолкнуть человека из окна. Всё это просто до ужаса, просто до оцепенения. Нас останавливают лишь моральные нормы, сковавшие людей по рукам и ногам много лет назад. Для того, чтобы переступить эти цепи, нужна гигантская доля эгоизма и безразличия.

Людям плевать друг на друга. Никого не волнует жизнь других, и все думают лишь о себе. Это и является главным корнем жестокости: мы думаем о себе и только о себе.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: