Сочинение на тему «Охраняя растения, охраняем жизнь»

Мир флоры имеет огромное и неоспоримое влияние на нашу жизнь. Растения поддерживают и сохраняют здоровье, как наше с вами, так и целой планеты. Они употребляются в пищу животными и людьми, вырабатывают кислород, который так нам необходим, участвуют в формировании температурного режима, защищают почву от пересыхания. Корни деревьев предупреждают появление оползней на склонах оврагов.

Также растения активно используются в промышленности – это производство бумаги, ваты, тканей, резины. Ещё из них добывают красильный пигмент: например, зелёный цвет получают из крушины, красный и коричневый из красных сандалов и т.д.

Благодаря своим фармакологическим свойствам многие растения успешно применяются в фитотерапии. Они входят в состав лекарств от мочекаменной болезни, сиропов от кашля, используются при лечении ожогов и т.д.

К сожалению, бездумные действия человека не способствуют сохранению растительного мира. Мы строим города и дороги, вырубая при этом лесные массивы и осушая природные водоёмы. Наши заводы и фабрики выбрасывают в воздух вредные вещества. Недобросовестные фермеры часто борются с вредителями, используя яды, которые наносят урон и самим растениям.

Мы все можем внести посильный вклад в сохранение зелёной жизни – начать экономить бумагу, отдавать батарейки и аккумуляторы на переработку, а не выкидывать их где попало, отказаться от использования полиэтиленовых пакетов.

Очень важно охранять и беречь растения, ведь они дают нам жизнь!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Охраняя растения, охраняем жизнь» читают:

Сочинение на тему «Берегите природу»

Сочинение на тему «Листопад», 4 класс

Сочинение на тему «Люби и охраняй природу»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: