Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Нравственный выбор человек делает, руководствуясь совестью, моралью, а также собственными представлениями о жизни. Нравственный выбор – это своеобразный ответ на вопрос «Как поступить в той или иной ситуации?»: пройти мимо или оказать необходимую помощь нуждающемуся, пойти на обман или сказать всё как есть, поддаться искушению или устоять.

 

Яркий пример нравственного выбора мы наблюдаем в тексте А.Г.Алексина, где Ваня Белов решает сделать свой нравственный выбор в пользу своего друга: он взял на себя вину друга, Сени Голубкина, который боялся остаться на второй год и украл из учительской несколько тетрадей с районным диктантом. Ваня сообщил директору, что именно он украл тетради, а не Сеня. Ваня Белов совершил такой благородный поступок потому, что хотел помочь своему другу перейти в седьмой класс.

 

Нравственный выбор был сделан и Петром Гринёвым, героем повести Александра Пушкина «Капитанская дочка». Петруша проиграл в бильярд офицеру Зурину сто рублей, Савельич в свою очередь убеждал своего воспитанника не отдавать долг этому аферисту. Однако Гринёв, несмотря на то, что и сам понимал, что Зурин обвёл его вокруг пальца, решил отдать деньги. Для него было правильным поступить так, как учил его отец – по законам чести.

 

Человеку всю жизнь приходится делать какой-то выбор, часто принятие решения зависит от его моральных устоев. Нравственный выбор – это решение, которое принимается нами ежедневно: уступить место в транспорте или нет, опоздать или прийти на встречу в назначенное время.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нравственный выбор» читают:

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: