Сочинение на тему: Женские образы в романе «Тихий дон»

Как и многие другие русские классические романы, роман «Тихий дон» Михаила Шолохова содержит в себе женские образы, которые являются ключевыми и играют важную роль в повествовании. Именно через образы Натальи и Аксиньи мы видим сложную психологическую картину. Две женские судьбы — два трагических финала. Такие непохожие и так схожи в своём несчастье. Кто бы мог подумать, что такой типичный для классической литературы любовный треугольник будет иметь столь неутешительный конец для обеих девушек.

Образ Натальи сложен, так как она очень противоречивая натура. Столь верующая девушка сможет пойти на аборт. И не просто аборт, а цель которого не только убить нерожденного ребенка, но и покончить жизнь самоубийством.

Аксинья в свою очередь не вызывает у нас такого сильного и неподдельного сострадания. Она поставила себе цель — добиться Григория — и делает все, чтобы достигнуть желаемого. Несмотря на то, что она замужем за Степаном Астаховым. Она ничего не боится, кроме потери своего возлюбленного, и именно поэтому сбегает с ним на Кубань. Казалось бы, две разные женские судьбы, абсолютно несхожие характеры, но вот только любовь к одному мужчине делает их двоих самыми несчастными во все мире. Едва ли Наталья выходит замуж за Григория, она надеется на счастливую супружескую жизнь без проблем, ведь она с тем, кого она любит, да только все не так как хочется. Она готова смириться с изменой супруга, лишь бы он был рядом. Аксинья же делает все, что в ее силах, чтобы быть со своим любимым и даже соглашается убежать на Кубань и изменить своему законному мужу. Несмотря на все эти разбежности, обе девушки умирают, и ни одна из них так и не добивается своей цели.

Можно сделать вывод, что Наталья и Аксинья – сложные натуры, которым приходится справляться с тяготами судьбы и переживать сложные психологические изменения в ходе всего романа. Тем самым они показывают стойкость и силу русских женщин.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Женские образы в романе «Тихий дон» читают:

Сочинение на тему: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: