Сочинение на тему «Добро и зло»

Тема добра и зла затрагивается во многих произведениях великих авторов. С раннего детства мы узнаём о существовании на Земле добра и зла. В различных сказках добрые герои всегда побеждают злых, богатыри спасают от злых существ прекрасных принцесс или целые дворцы. Также в безоблачном детстве родители обещают нам, что если мы будем вести себя хорошо, то к нам в Новый год непременно придёт Дедушка Мороз и подарит подарки. Всё это вселяет в нас мысль о том, что быть добрым – хорошо, а злым – плохо.

 

Всё, что мы делаем, возвращается к нам и не важно, добрые это поступки или злые. Когда мы делаем добро, срабатывает эффект бумеранга – через какое-то время оно возвращается к нам. Когда мы совершаем зло, происходит то же самое – рано или поздно оно вернётся к нам. Поэтому нужно всегда совершать только добрые поступки и ни на кого не держать зла. Ведь все, кто сделал вам плохо, скорее всего, в будущем и сами пострадают от подобного.

 

Иногда добро – это всего лишь слова поддержки в трудную минуту, кусочек хлеба, отданный голодным птицам, стремление в общественном транспорте уступить место пожилому человеку. Такие добрые поступки делают наш мир более человечным и прекрасным.

 

Добро мы совершаем не только для того, чтобы сделать хорошее для другого человека или животного. Когда мы делаем добрые поступки, нам самим становится на сердце хорошо. Противоположное случается, если человек совершает злые поступки – отказывает друге в помощи, грубит родителям и т.д. Раскаяние обычно наступает позже и на сердце становится тяжело. Повернуть время вспять невозможно и извиниться за содеянное, к сожалению, возможно не во всех случаях.

 

Бывают и ситуации, когда поступки, которые кажутся добрыми, на самом деле таковыми не являются и наоборот. К примеру, если друг попросит у вас списать задание и вы ему не откажете в этом, то с одной стороны такой поступок будет добрым, а с другой – друг ничему не научиться и продолжит вместо самостоятельного изучения предмета списывать у одноклассников. Даже убийство не всегда относится к злому поступку, ведь многие люди убивают случайно, пытаясь защититься от нападающего преступника.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Добро и зло» читают:

Сочинение на тему «Доброта»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: