Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Произведение В. Короленко «В дурном обществе» не оставило меня равнодушным. В нём мы наблюдаем за тем, как главный герой под воздействием серьёзных трудностей становится совсем другим человеком. Он познаёт добро и зло, видит, насколько тяжело живут люди из «дурного общества».

Сын местного судьи Вася очень рано лишился матери. Его отец совсем перестал обращать на него внимание, так как сильно горевал об утрате супруги. Так Вася перестал контактировать с отцом. Со временем он встретил Марусю и Валка, эти люди стали для него настоящими друзьями. Они были нищими и жили в подземельях разваленной церкви, но в их семье всегда царила атмосфера любви, которой так не хватало Васе. Его поразило то, как Валек заботится о своей младшей сестре Марусе, она сильно болела и умирала у него на глазах.

Вася очень боялся Тыбурция. Этот человек казался ему злым и угрюмым, но, пообщавшись с ним, он увидел, насколько на самом деле этот человек богат духовно. Этот человек по-настоящему любил своих детей, они для него очень многое значили. Благодаря своим новым друзьям Вася смог понять и простить отца.

Трогает до глубины души случай с куклой. В душе Васи ожили ещё более крепкие чувства к покойной матери, к Валеку, к Соне, а особенно к Марусе, увядающей у него на глазах. Он открыл для себя истину жизни, которую и в наше время трудно оспорить: независимо от социального положения любить могут все, и нередко бедные любят сильнее и отдают в сотни раз больше, нежели богатые.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Бородино», 5 класс

Сочинение на тему «Летние радости», 5 класс

Сочинение на тему «Мой любимый герой русской народной сказки», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 2,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: