Сочинение на тему «Величайшая победа – победа над самим собой»

Что значит одержать победу над самим собой? Справиться со своими страхами? Изменить своим принципам или поступить совсем не так, как свойственно тебе, твоему характеру? Я думаю, этими вопросами хотя бы раз в жизни озадачивался каждый человек вне зависимости от возраста. В нашей жизни есть место как победам, так и поражениям и я больше чем уверен в том, что главная победа – это победа над самим собой.

 

Многие известные писатели раскрывают человеческую сущность, ставя своих героев в самые разные ситуации, показывающие истинное «Я». В романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» автор показывает главного героя Родиона Раскольникова с разных сторон, открывая как его самые тёмные, так и светлые стороны. Родион Раскольников – бедный студент из Санкт-Петербурга, он хорош собой, но плохо одет. Родион, согласно своей же теории, делил людей на два типа: «твари дрожащие» и «право имеющие». Терзая себя вопросом «Тварь я дрожащая или право имею?», он решился на убийство старухи-процентщицы, одно убийство спровоцировало другое – за ним последовало случайное убийство её сестры.

 

После убийства Родиону казалось, что все окружающие его люди знают о том, что он сделал. Ему было плохо, он испытывал отвращение к себе. В какие-то моменты он начинал думать, что сможет всё забыть и жить дальше, но всё-таки он рассказал о преступлении Соне Мармеладовой. Я думаю, что Родион победил свой страх в тот момент, когда сумел осознать свой грех. Это и есть победа над собой.

 

В произведении И.С.Тургенева «Отцы и дети» автор изображает главного героя романа – Евгения Базарова как холодного и отрицающего все моральные нормы, всё душевное, не исключением стала и любовь. Однако позднее герой встречает Анну Одинцову и в нём начинает проявляться это светлое чувство. Базаров не хочет понимать и признавать то, что в нём зарождается любовь, его начинают злить чувства, которые с каждым днём становятся лишь сильнее. До самой смерти Евгений не решается рассказать о своих чувствах. Перед смертью, решаясь наконец-то признаться Анне в любви, герой совершает победу над самим собой, ведь он практически меняет свои убеждения, в этот момент Базаров уже вряд ли считает любовь бессмысленными выдумками романтиков.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Величайшая победа – победа над самим собой» читают:

Сочинение на тему «Победа и поражение»

Сочинение по направлению «Победа и поражение»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: