Сочинение на тему «Великая Отечественная война»

После Великой Отечественной Войны прошло уже более 70-ти лет. С каждым днём свидетелей тех ужасных событий становится всё меньше. Спустя годы люди будут вспоминать о тех событиях всё реже, но они никогда не забудут боль, страх и ужас, которые смогли пережить наши близкие.

Отец моей бабушки – ветеран Великой Отечественной. Он отбыл на фронт совсем юным и уже тогда испытал весь тот страх и ужас, который мы можем наблюдать только в военных фильмах. Ему было страшно, он не хотел погибать в свои молодые годы, но он выстоял и вернулся домой победителем.

В детские годы я очень любил день перед праздником 9 мая. Мой прадед готовил свой китель с наградами к предстоящему празднику и очень волновался. Как-то раз в ночь на праздник я не мог уснуть и пошёл в комнату прадеда, который смотрел на свои медали. И я решился спросить: «Тебе было страшно?». Прадед задумался и спустя минуту сказал: «До Победы хотелось дожить всем, никто не хотел погибать молодым. Конечно же было страшно, но более не за себя, а за свою любимую, твою прабабушку. Что бы она делала без меня, смогла бы пережить утрату?».

Практически все друзья моего прадеда погибли на полях сражений, он сам чудом избежал смерти.

Однажды в одном из боёв он был контужен. Очнувшись, он увидел, что рядом с ним лежат его погибшие товарищи. Но вдруг вдалеке он услышал крик и побежал на помощь. В воронке от снаряда лежал наш раненый солдат. Подхватив его, мой прадед отправился с ним к своим войскам. За этот поступок он был награждён медалью, а этот солдат стал его лучшим другом.

После возвращения домой в победном 1945 году мои прадедушка и прабабушка поженились. Прожили они вместе очень много лет. Они уже давно умерли, но в моей памяти они останутся людьми, прошедшими через ужасы войны, но при этом сохранившие доброе и любящее сердце.

Спустя многие годы, в канун Дня Победы я рассматриваю фотографии с прадедушкой и прабабушкой. Внутри себя мысленно я благодарю их за то, что, благодаря ним, я сейчас живу и не знаю тягот войны. Спасибо Вам, ветераны великой войны!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Великая Отечественная война» читают:

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: