Кто такой энтомолог?

Энтомология представляет собой раздел общей зоологии, направленный на изучение насекомых. Соответственно, энтомолог – это специалист, занимающийся изучением жизнедеятельности и строения насекомых. Он изучает формы насекомых, их условия существования, размножение, влияние на окружающую среду, распределение на планете и многое другое. В общем, в его обязанности входит изучение всего, что связано с насекомыми.

 

Мир насекомых огромен и разнообразен. На сегодняшний день известно о существовании на Земле более одного миллиона их видов, но есть предположения, что существует ещё порядка 2-3 миллионов неизвестных видов. Выходит, что относительно изученных насекомых, обитающих на нашей планете, всего треть от всех существующих видов. Так мы можем говорить об огромном поле деятельности, которое может заинтересовать как профессионалов, так и просто любителей насекомых.

 

История энтомологии

 

Интерес к насекомым человек проявлял ещё в древние времена. Тогда следить за их деятельностью и размножением было очень важно. Существуют сохранившиеся до наших дней египетские папирусы и ассирийские клинописные таблички, в которых пишется о саранче, опустошавшей окрестности и вызывающей голод. Таблички датируются третьим тысячелетием до нашей эры. Примерно тогда же древние китайцы писали в своих рукописях о методах разведения тутового шелкопряда, такие рукописи содержали и рекомендации по борьбе с садово-огородными насекомыми-вредителями.

 

Однако как отдельная наука энтомология появилась лишь в 17 веке, тогда голландцем Яном Сваммердамом был создал целый труд о пчёлах, а немец И. Гедарт писал о типах метаморфоза. Итальянцы М. Мальпиги и Ф. Буонанни примерно в то же время создали труды о шелкопрядах и строению ротовых отверстий насекомых. Одновременно первые попытки по систематизации насекомых были сделаны английским учёным Джоном Рей.

 

«Отец» же современной энтомологии – учёный из Швеции Карл Линней, описавший и изучивший жизнедеятельность 1936 видов насекомых. В своём труде под названием «Система природы» он распределил изученных насекомых по родам и сгруппировал их в 9 основных отрядов.

 

Вместе со статьёй «Кто такой энтомолог?» читают:

Что такое рельеф в географии?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: