Кто такой холоп?

Холоп – это в Древней Руси раб. В крепостной России так называли крестьянина, слугу.

 

Холопы трудились в домашнем хозяйстве, как в городских, так и в загородных дворах и сёлах, которые принадлежали князьям, боярам и монастырям. Численность холопов была огромной, у одного из черниговских князей, к примеру, в загородном дворе насчитывалось порядка 700 человек рабов.

 

Холопы не только исполняли земледельческие и другие чёрные работы, но и обучались различным типам ремесла: существовали обыкновенные холопы, так называемые «рядовичи» и «ремественники», последние ценились значительно дороже. Ещё больше ценили холопов, которые могли работать в отдельных отраслях хозяйства: это были ключники и тиуны сельские, ратайные, огнищные, конюшие и пр. Они были ближе остальных к своим господам, в том числе князьям, и являлись важными органами гос. управления в сфере суда и особенно финансов, так как в то время невозможно было отличить частное княжеское хозяйство от государственного.

 

Служба холопов в домашнем хозяйстве господ стала своеобразным прототипом государственной службы; отдельные обязанности холопов при княжеских дворах поспособствовали возникновению важнейших государственных должностей. Так это было не только на Руси, но и в ряде других регионов средневековой Европы.

 

В статье «Кто такой холоп?» использован материал из Википедии. 

Похожие запросы:

Что такое холоп, холоп определение, кто такие холопы, что значит холоп, холоп это кто, значение слова холоп.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: