Кто такой фраер?

Фраер – это человек, который не имеет ничего общего с блатными, однако своими поступками и внешним видом пытается доказать обратное. Также в уголовной среде этим словом могут обозначать любого индивида, который любит модно одеваться или же потенциальную жертву преступления (неопытного и наивного человека). В общем, определений у данного слова может быть несколько.

 

Слово «фраер» пришло к нам из криминального жаргона, очень быстро оно перекочевало и в общеупотребительный жаргон. Сегодня это слово можно услышать повсюду, однако о его истинном значении знают не все.

 

Если рассматривать слово, не беря во внимание блатной жаргон, то можно заметить что, к примеру, предприниматели в далёких 90-х годах прошлого века могли приписывать к фраерам человека, показывающего себя выше, чем он есть на самом деле. Фраеру свойственно позировать, он не является тем, за кого себя выдаёт.

 

Происхождение слова

 

На древневерхненемецком языке слово Freier означает «свободный», «жених». Немецким словом Freier обозначают «клиента публичного дома», иначе говоря «человека, который оплачивает проститутку». Перешедшее из немецкого языка в идиш, слово фраер (פֿרײַ) среди местных жителей стало обозначать «свободный». Из идиша надо полагать словечко перешло в одесскую жаргонную лексику, откуда до русского криминального жаргона совсем недалеко. Существует мнение, что многие понятия, принадлежащие русскому блатному жаргону, пришли к нам из лексикона одесской воровской среды, где чаще всего говорят именно на идише.

 

Интересно, что в украинском языке слово фраер (фраїр) не имеет непосредственного отношения к криминальному жаргону, да и вообще означает нечто отдалённое от других вариантов. Его можно перевести как «возлюбленный, жених» и встречается оно в западноукраинском диалекте украинского языка и в народных песнях. Можно предположить, что такой смысл слова как-то связан с немецким происхождением. Ну и на словацком языке словом frajer обозначают ухажёра, щёголя.

 

Вместе со статьёй «Кто такой фраер?» читают:

Кто такой мажор?

Кто такие фейки?

Похожие запросы:

Что такое фраер, что значит фраер, что означает слово фраер, фраер это кто, значение слова фраер.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: