Кто такой ортодонт и что он делает?

Многим из нас никогда не приходилось сталкиваться с врачом ортодонтом и поэтому не многие знают, что это за специалист, чем он занимается и чем отличается от других сотрудников стоматологической клиники.

 

Стоматолог терапевт, как известно, занимается непосредственно лечением зубов и ротовой полости, от стоматита до пульпита – всё это входит в его сферу деятельности. Стоматолог ортопед исправляет дефекты зубных рядов, а также делает протезирование. Стоматологу хирургу достаются запущенные случаи пульпита у пациентов, также он оперирует флюс, чистит гнойные каналы зуба и удаляет те, которые уже невозможно вылечить. Итак, кто такой ортодонт и что он делает?

 

Ортодонт – это стоматолог, который занимается коррекцией зубочелюстных патологий. В его обязанности входит как профилактика, так и исправление зубочелюстных аномалий. После лечения у врача ортодонта каждый может стать обладателем сияющей голливудской улыбки. Можно смело заявить, что ортодонтия является новым, стремительно развивающимся направлением в стоматологии. С греческого ортодонтия переводится как «прямой зуб», то есть это целое направление, которое занимается изучением этиологии, патогенеза и профилактикой аномалий зубов.

 

Проще говоря, ортодонт – это врач, который исправляет неправильный прикус у пациента. Методы работы врача ортодонта напрямую зависят от индивидуальных особенностей пациента, его пола и возраста. Чем пациент моложе, тем легче исправить имеющиеся искривления в зубочелюстной сфере.

 

В мире ортодонтия также занимает лидирующие места по популярности и востребованности среди населения. Существует международная ассоциация стоматологов ортодонтов, членами которой являются ведущие ортодонты из России, Германии, Японии и США. Регулярно организовываются научные конференции, где происходит обсуждение новых способов диагностики, лечения и профилактики аномалий зубов.

 

Вместе со статьёй «Кто такой ортодонт и что он делает?» читают:

Как называется глазной врач?

Как называется слушалка у врача?

Что такое герпес на губах?

Что такое рахит у детей?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: