Кто такие альтруисты?

В мире есть всё – добро и зло, любовь и ненависть, есть герои и антигерои. Противопоставлений существует великое множество, если углубиться в их изучение, то, пожалуй, до какой-то части добраться так и не получится. Но не в этом суть, мы поговорим о достаточно популярном антониме к слову «эгоист» – это слово «альтруист». То есть, по сути, альтруист – это противоположность эгоиста. Истинный эгоист делает всё для себя, а о других любо вообще не думает, либо задумывается в последнюю очередь и вряд ли имеет глубокие искренние чувства к людям. С альтруистом же дела обстоят с точностью до наоборот – он хочет сделать и делает всё для людей, при этом не требуя ничего взамен. Ему нравится помогать людям, и он испытывает настоящие искренние чувства к ним, чаще всего альтруист является филантропом.

 

Альтруист никогда не рассуждает о материальной или моральной выгоде от своих поступков. Самое главное для него – интересы и ценности как отдельных жителей нашей планеты, так и общества в целом. Он не склонен искать основания для тех поступков, которые совершает, а просто делает то, что считает правильным. Вообще практически каждому из нас присущи те или иные альтруистичные поступки: мы подбираем и выкармливаем умирающих животных, помогаем на улице нуждающимся, в общем, всячески стараемся помочь тем, кто нуждается в помощи.

 

Сегодня альтруизм – это уже не столь распространённое явление, как раньше. Люди продолжают бескорыстно помогать другим, но более глобальные проблемы построены скорее на материальной выгоде. Всё чаще преобладающим звеном в нас становятся эгоистические мотивы и, собираясь совершить поступок, мы взвешиваем все «за» и «против», задумываясь об опасностях, последствиях и, конечно, о собственных интересах и ценностях. Бескорыстных людей нередко приписывают к бесхребетным, считая, что они позволяют ездить на себе, однако об их смелости и силе духа никому задумываться не хочется. Важно помнить, что именно такие люди в первую очередь готовы помочь в том числе и вам.

 

Вместе со статьёй «Кто такие альтруисты?» читают:

Кто такой мизантроп?

Кто такой филантроп? 

Что такое инициатива?

Похожие запросы:

Альтруист это, значение слова альтруист, кто такой альтруист, что такое альтруист, что значит альтруист, альтруист кто это, альтруист значение.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: