Сочинение по картине Мешкова «Золотая осень в Карелии»

Природа Севера всегда вдохновляла знаменитого художника-пейзажиста ХХ века Василия Васильевича Мешкова на создание новых шедевров, придавала ему сил и веры. Это видно и по его известному произведению «Золотая осень в Карелии».

На картине мы видим прекрасный осенний пейзаж. Автор на своём полотне мастерски изобразил все детали осени. Небо затянуто хмурыми серыми тучами. Деревья уже давно поменяли свои одежды на жёлто-оранжевые, но листва с них ещё не совсем опала. Вдалеке видны зелёные участки земли, но трава уже совсем не такая яркая, как летом. Только высокие вечно зелённые сосны не изменили свой внешний вид и одеяния. Разве что автор придал им немного осеннего настроения, темноты и мрачности, чтобы они, как всё вокруг, немного погрустили по летним денькам.

Огромные камни прекрасно дополняют собой всю эту осеннюю красоту. Кажется, что без них картина была бы неполной. Вдалеке виднеется кусочек озера, а за ним ещё более густой и дремучий лес.

На первый взгляд может показаться, что это вполне обыденный осенний пейзаж, но если смотреть на картину долго, то начинаешь понимать, насколько мастерски художник смог с помощью цветов, игры теней и тонов показать суровую природу Севера. Именно это придаёт ей особую неповторимость и уникальность вопреки заезженности темы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Мешкова «Золотая осень в Карелии» читают:

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: