Сочинение на тему «Самовоспитание»

В современном мире у человека есть выбор кем ему быть и каким быть. Но, к сожалению, нередко такая свобода действий, суждений и поступков играет с людьми злую шутку. Некоторые, игнорируя все нормы морали и забывая об элементарном приличии, фокусируют своё внимание только на сиюминутных удовольствиях. В итоге такие люди проживают жизнь впустую, теряя огромное количество возможностей.

Я уверен, что любой человек, желающий достигнуть в жизни определённых высот, должен уделять очень много внимания саморазвитию и самовоспитанию. У каждого есть потенциал и возможности, которые важно вовремя в себе заметить и развить. Что же означают понятия самовоспитание и саморазвитие?

Для меня самовоспитание – это кропотливая работа над собой, над своими достоинствами и недостатками. Человек, для которого самовоспитание – не пустое слово, развивает в себе такие человеческие качества, как доброта, порядочность, честность, бескорыстность и терпимость, преданность и любовь по отношению к людям. Обладая этими качествами, можно добиться в жизни очень многого. Под самовоспитанием также подразумевается умение ставить перед собой цели и достигать их, несмотря на сложности. Немаловажно и научиться не сдаваться при неудачах, а тщательно анализировать их причины и делать правильные выводы.

Большую роль в самовоспитании человека играет саморазвитие. Для достижения полной гармонии в жизни необходимо постоянно развиваться, узнавать и пробовать новое, расширяя свой кругозор. Здравомыслящий человек никогда не упустит возможности почерпнуть новые знания и получить новый опыт. А без самовоспитания этот путь невозможен. Самовоспитание – это дорога к счастливому будущему!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Самовоспитание» читают:

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)

Сочинение на тему «Смелость и трусость»

Сочинение на тему «Нравственный выбор»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: