Сочинение на тему: Проблема воспитания в комедии Фонвизина «Недоросль»

Каждый уважающий себя человек прочитал это произведение, оно входит в школьную программу и в наше время. Денис Иванович Фонвизин оставил после себя очень многое, в частности это знаменитое произведение–комедию. Именно после появления комедии Фонвизина в народе поменялось очень многое. А все это из-за одного главного персонажа, в честь которого и было названо произведение.

Митрофан Простаков — сын знатной семьи Простаковых. Даже сама фамилия говорит о своём значении. Митрофан с детства был очень избалованным ребёнком, которому разрешалось почти всё. А гены эти он взял от матери — госпожи Простаковой, которую боялись абсолютно все, кроме её брата Скотинина. Она очень любила всеми командовать и не терпела, когда шли против её слова. Простакова настолько «накормила» своей любовью сына, что тот даже иногда пререкается и с ней, не говоря уже об остальных. Митрофан очень самоволен, даже когда надо было учиться, он притворился больным (не ел ничего, кроме 6 булок, как он сам сказал) и попросил у матери идти в голубятню. Якобы, авось пройдёт. Такой характер у него, характер избалованного, эгоистичного ребёнка, которому должны все выполнять его приказы.

А ведь можно было этого и не допускать. В некоторых случаях не разрешать что-то, ставить в угол за проделки. Можно было научить его хорошим манерам, что нельзя возражать и тем более ругаться со старшими. Его не учили нормальному образованию учителя, ведь они жили у них просто за бесплатно, Митрофан — «плод» стараний госпожи Простаковой. Ведь воспитание зависит от родителей, и это можно было исправить.

Хоть и прошло уже много лет со времён этих происшествий, но проблема воспитания детей все ещё осталась в современном мире. После признания этого произведения народом, поменяло свое значение слово Недоросль. Раньше оно обозначало подростка до 16 лет, а сейчас означает очень необразованного, глупого человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Проблема воспитания в комедии Фонвизина «Недоросль» читают:

Сочинение на тему «Недоросль»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: