Сочинение по картине Репина «Стрекоза», 6 класс

На картине известного русского художника-живописца Ильи Ефимовича Репина с интересным названием «Стрекоза» мы видим девочку, сидящую на перекладине, – это старшая дочка художника Вера Репина. Картину Репин написал на своей даче под Петербургом в 1884 году.

 

Композиция картины довольно проста. Девочка сидит на высокой перекладине, весело и беззаботно покачивая ножками. Название картины объясняется очень просто: девочку действительно можно сравнить с весёлой стрекозой, сидящей на красивом цветке и слегка помахивающей своими красивыми тонкими прозрачными крылышками. Кажется, что девочка вот-вот спрыгнет с перекладины и побежит по полю играть с другими ребятами.

 

Голову девочки украшает красивая шляпка тёмно-зелёного цвета, её взгляд довольно серьёзен и в то же время немного задорный. Девочка одета в тёмно-зелёное платье – того же цвета, что и шляпка, на ногах у неё коричневые туфли. Художник очень удачно выбрал время для написания портрета. Стоит ясный солнечный день, и лицо девочки будто бы сияет на солнце, на лице у неё блики, а её глаза немного прищурены от солнечного света.

 

Мне очень понравилась картина Репина «Стрекоза». Она погружает нас в мир беззаботности и веселья, поднимает настроение и заставляет в холодную зимнюю стужу немного помечтать о тёплых летних деньках. На картине совсем мало персонажей – всего одна девочка, но разглядывать каждую деталь, старательно прорисованную художником, можно очень долго.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Репина «Стрекоза», 6 класс» читают:

Сочинение по картине «Дары осени» Герасимова, 6 класс

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 6 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: