Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс

На картине театрального художника и живописца Юрия Ивановича Пименова запечатлён спор двух человек: парня и девушки. Похоже, что эти молодые люди учатся в каком-нибудь институте, и решили вместе перекусить в столовой. Столовая ничем особым не отличается от других столовых СССР.  Её стены окрашены в серо-голубой цвет, пол подобно шахматной доске выложен коричневой и белой плиткой, столы и табуреты также довольно просты.

 

А вот за столом картина очень интересная. Художник запечатлел момент спора молодых людей, их лица выражают интересные эмоции, парень много жестикулирует, а взгляд девушки говорит о её вдумчивости, полной погружённости в тему спора. У девушки очень красивые рыжие волосы, на ней надет коричневый костюм и чёрные сапоги. Её ровно подстриженная чёлка почти доходит до бровей, а волосы аккуратно собраны сзади. Девушка ведёт спор с молодым парнем, скорее всего – ровесником. У него худощавое телосложение, тёмные волосы, на нём надет серый костюм, а на ногах у него чёрные туфли. Видно, что у обоих оппонентов есть вкус.

 

Похоже, что спор у молодых людей мирный, каждый высказывает собственную точку зрения и доказывает её, не позволяя себе оскорблять собеседника. Одна рука девушки находится на подбородке, кажется, что она о чём-то задумалась и находится в поиске ответа на реплику оппонента. Никому не хочется уступать в этом жарком споре, но доводы молодого человека, скорее всего, более основательны, ведь девушка не сразу нашла веский аргумент для отстаивания собственной позиции и задумалась. Кажется, что молодые люди, погружённые в спор, ничего вокруг не видят и не замечают.

 

Юрий Пименов настолько тонко изобразил происходящее на своей картине, что любой зритель, только взглянув на картину, сразу поймёт, в чем её суть и что на ней изображено. По движению рук молодых людей можно понять, что они интеллигентные люди и с уважением относятся к мнению друг друга. Их спор вряд ли перейдёт в ругань, они просто делятся своими взглядами, впечатлениями и мнениями.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс» читают:

Сочинение по картине «Мартовское солнце», 8 класс

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс

Сочинение по картине Ю.Ракши «Проводы ополчения», 8 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: