Сочинение по картине Брюллова «Всадница»

На картине художника Карла Павловича Брюллова «Всадница» изображены две сестры, воспитанницы графини Ю. Самойловой. Старшая сестра – Джованина – изображена в центре картины. Девушка сидит на разгорячённом коне, сейчас она изо всех сил натянула поводья, чтобы конь остановился. Она очень красиво смотрится в седле. Видно, что перед нами опытная и смелая всадница. Лицо Джованины выражает спокойствие, на её щеках проступил лёгкий едва заметный румянец. Вероятно, она вернулась с прогулки верхом. Одежда девушки говорит о её хорошем вкусе. На ней мы видим амазонку голубого цвета с большим и красивым кружевным воротником. На голове у девушки кудри, прикрытые чёрной шляпкой, к которой прикреплена прозрачная вуаль.

 

Горячий вороной конь остановился, подчинившись своей хозяйке. В данный момент он норовисто приподнимается на дыбы и раздувает ноздри. Рядом с всадницей и конём изображена небольшая собачка коричневого цвета. Наверное, она тоже очень быстро бежала и сейчас старается отдышаться.

 

Маленькая нарядно одетая девочка услышала топот копыт и с интересом выбежала на балкон. Эту красавицу зовут Амацилия, она сестрёнка смелой наездницы. На ней мы видим розовое платьице и белые панталоны с кружевами. В её глазах детская непосредственность и живое любопытство, прильнув к перилам, она восхищённо смотрит на старшую сестру. Вероятно, девочка очень рада приезду сестры и, наверное, она гордится её ловкостью и красотой. Большие карие глаза малышки выражают преданность и обожание. Можно легко догадаться, что она очень любит свою сестру и старается ей во всём подражать. Видно, что у девочек тёплые и очень доверительные отношения друг с другом.

 

Эта картина прекрасна во всём, её композиция очень динамична. Порывистые движения ценящих друг друга сестёр, блестящий горячий конь, качающий деревья ветер – всё это оживляет полотно и делает его реалистичным и интересным в глазах зрителя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Брюллова «Всадница» читают:

Сочинение по картине «Мартовское солнце», 8 класс

Сочинение по картине Ю.Ракши «Проводы ополчения», 8 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: