Сочинение по картине «Февральская лазурь», 5 класс

На картине русского художника И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» изображён солнечный зимний день в берёзовой роще. Солнце здесь не показано, но трудно не заметить его присутствие. От берёз на белом снеге с голубоватым отливом остаются тёмные тени. На синем небе нет ни единого облачка.

 

Вся поляна покрыта снегом разных оттенков: синего, белого, голубого. Уже чувствуется приближение весны. На картине изображён февральский день, но белого цвета снега на ней мы почти не видим. Намного больше здесь ярких весенних цветов. Художник своим полотном будто бы говорит нам, что совсем скоро кончится морозная зима и на смену ей придёт весна.

 

На переднем плане холста художник изобразил большую красивую берёзу. Её толстый ствол и большие ветки говорят о том, что она уже старая. Рядом с этой большой немного наклонившейся берёзой стоят более молодые берёзки. На заднем плане картины виднеется густой тёмный лес. Но в целом картина вызывает только положительные эмоции. Когда смотришь на неё, хочется улыбаться.

 

Мне очень понравилась картина Грабаря «Февральская лазурь». Зимний пейзаж, изображённый на ней, прекрасно передаёт невероятную красоту зимнего леса! А ещё, когда я смотрю на неё, я представляю, что совсем скоро наступит весна, в лесу появятся первые цветы – подснежники, чуть позже на деревьях начнут появляться листики, за окном громко запоют птицы, поля позеленеют.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Февральская лазурь», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Решётникова «Мальчишки», 5 класс

Сочинение по картине «Февраль. Подмосковье», 5 класс

Сочинение по картине Хруцкого «Цветы и плоды», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 57, в среднем: 3,37 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: