Сочинение на тему «Слово делом крепи»

Русские люди во все времена очень внимательно относились к пословицам и поговоркам, вкладывая в них большой смысл. Не обошли стороной и известное выражение «Слово делом крепи». С давних времён люди знали, что дело гораздо ценнее слова и если человек сказал слово, то он должен сдержать его, скрепить делом.

 

Все мы что-то обещаем друг другу, но далеко не каждый человек ответственно относится к своим обещаниям и выполняет их. Для некоторых людей в порядке вещей постоянно обещать что-либо и никогда не делать, они либо не понимают, как сильно подводят других, либо им просто плевать на всех. Это эгоисты, которые думают только о себе.

 

Но безответственные люди всегда платят за своё отношение к окружающим. Из-за несерьёзного отношения к своим обещаниям от таких людей со временем отворачиваются все друзья. И когда им самим понадобится помощь, от друзей и знакомых её получить уже будет очень сложно. В этом нет ничего удивительного, ведь если вас кто-то неоднократно подводил, то вы вряд ли сами захотите помочь такому человеку.

 

А вот человека, всегда подкрепляющего своё слово делом, люди ценят и уважают, отзываются о нём с теплом. Такому человеку всегда помогут в трудную минуту, даже если ради помощи придётся изменить планы или вовсе отказаться от всего запланированного. Люди, которые делают всё что пообещали, умеют держать своё слово, отличаются ответственностью и внимательностью, пунктуальностью. К ним тянутся люди, у них есть хорошие друзья и знакомые, всем людям приятно иметь дело с порядочным и честным человеком. Иногда и такие люди не выполняют свои обещания, но на то обычно есть очень весомая причина, никто не застрахован от обстоятельств, которые могут оказаться сильнее нас.

 

Очень важно прислушиваться к старинным пословицам, ведь они скрывают богатый опыт целых поколений. Всегда нужно подкреплять слово делом. А если обстоятельства сложились так, что выполнить обещание не получается, то следует обязательно предупредить об этом заранее, чтобы другим не пришлось зря ждать и надеяться.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слово делом крепи» читают:

Сочинение на тему «Чудный собор», 8 класс

Сочинение по картине «Мартовское солнце», 8 класс

Сочинение по картине Ю.Ракши «Проводы ополчения», 8 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 5, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: