Сочинение по картине Юона «Русская зима»

Художника Константина Фёдоровича Юона по праву называют певцом русской природы. Он написал за свою жизнь множество картин, посвящённых разным временам года. Но чаще всего он изображал на своих картинах прекрасные и невероятно белоснежные зимние пейзажи.

 

Картина Юона «Русская зима» поражает своей ослепительной белизной. Художник показал на этом полотне морозный зимний день: всё вокруг укутано снежным покрывалом, высокие извилистые деревья покрыты пушистым инеем.

 

На переднем плане картины виднеется заснеженная дорога, уходящая далеко вглубь леса. Рядом с укутанными белым кружевом деревьями стоит несколько совсем небольших ёлочек. Тоненькие веточки этих маленьких деревьев согнулись под тяжестью снега. А справа от дороги видна высокая и очень густая ель. Снег будто бы нарядил её в богатую пушистую шубу. На небе виднеется лёгкая дымка, через которую с трудом пробиваются солнечные лучи.

 

По дороге весело вышагивает детвора. Скорее всего, дети играли на какой-нибудь лесной полянке, а теперь с хорошим настроением возвращаются домой. Впереди бежит собака, которая тоже кажется очень весёлой. Дети помладше не отходят далеко от дома. Они катаются на санях и что-то лепят из снега.

 

Снег на картине не выглядит просто белым, художник использовал множество разных оттенков, от лилового и синего до бледно-розового. Холодные, но при этом нежные оттенки прекрасно передают и пышность снега, и свежесть прозрачного чистого воздуха, и морозную погоду.

 

Мне очень понравилась картина Юона «Русская зима», она очень яркая и радостная. Она переносит нас в волшебную зимнюю сказку, от которой на душе совсем не холодно, скорее наоборот очень тепло и светло.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Юона «Русская зима» читают:

Сочинение по картине Попова «Первый снег»

Сочинение по картине «Февраль. Подмосковье», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 4, в среднем: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: