Сочинение по картине Маковского «Свидание»

На картине художника Владимира Маковского «Свидание» изображена встреча матери с сыном. Женщина очень давно не видела своего сына, с непередаваемой нежностью она смотрит на своё дитя. Во взгляде её видна сильная усталость, но она не перестаёт смотреть на сына и просто радоваться тому, что он жив.

 

В этот момент мальчик, заморенный голодом, почти не думает о своей матери, он схватил булку хлеба и жадно ест её. С первого взгляда такое поведение может показаться равнодушным и чёрствым, но это не так. Для того, чтобы понять такую непростую картину, нужно вникнуть в реалии того времени и представить себя на месте этого мальчика.

 

Дети тогда уходили из дома очень рано. Они отправлялись на обучение к ремесленникам, у которых дети были почти как прислуги. Детям поручалась вся чёрная работа, они нередко переносили тяжёлые предметы. С пищей тоже было довольно сложно, дети сильно недоедали, много работали, поэтому часто болели, а иногда и умирали, поэтому матери радовались просто тому, что их сыновья приходили на свидание.

 

Художник при написании картины пользовался преимущественно тёмными тонами. Они особенно точно передают трагичность ситуации, ведь следующего свидания с сыном может и не быть. К тому же женщине непросто проделывать такую дальнюю дорогу для встречи с сыном.

 

Мне понравилась картина Маковского «Свидание», но я испытываю жалось как по отношению к мальчику, так и к бедной женщине, которая не может жить спокойно потому что не знает, будет ли завтра жив её сын. Не хочется думать о том тяжёлом времени, сейчас жизнь намного лучше.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Маковского «Свидание» читают:

Сочинение по картине «Иван царевич на сером волке», 4 класс

Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 4 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: