Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Картину «Мороз и солнце» написал известный художник Виктор Григорьевич Цыплаков, который также был и заслуженным деятелем искусства. Название полотна автор взял с первой строки известного стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро». Как мы помним ещё с начальных классов стихотворение начинается со строки «Мороз и солнце; день чудесный». Именно морозный зимний день и запечатлён на полотне.

 

На картине изображён суровый зимний день. Вся земля окутана толстым слоем снега. При написании картины художник пользовался исключительно холодными тонами. Небо показано очень светлым, на нём нет ни единой тучки. А белый снег, сверкающий на солнце, немного отдаёт синевой. Пожалуй, единственное тёмное пятно на картине – это заезжающая в деревню лошадь с санями.

 

Слева на картине видны покрытые толстым слоем снега дома. Одни только лошади с санями и человеком наполняют картину жизнью. Кажется, что на картине изображено какое-то очень давнее время, но столбы с линией электропередач говорят об обратном. Прогресс не стоял на месте, и даже в таких далёких от города деревеньках было электричество.

 

Автор, дав своей картине громкое название «Мороз и солнце», скорее всего, хотел обратить наше внимание на прекрасную зимнюю природу, показать все её стороны. Даже в холодное и суровое время года окружающая нас природа ослепительно красива – именно это, я считаю, хотел сказать нам художник. Яркие солнечные лучи, падающие на снег, уже с трудом согревают землю, но своей красотой отражения они просто не могут не радовать глаз ценителей прекрасного.

 

Когда смотришь на картину Виктора Цыплакова «Мороз и солнце», начинаешь ощущать всем телом пронизывающий холод, исходящий от неё. Но от этого холода невозможно замёрзнуть, по телу просто бегут мурашки от увиденного чуда на картине. Снег, переливаясь на солнечном свете, уносит нас в сказку и делает картину ещё более волшебной.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс» читают:

Сочинение по картине «Аисты», И.Тихий (9 класс)

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: