Сочинение по картине «Опять двойка», 5 класс

Картина «Опять двойка» – одна из самых известных работ художника Фёдора Павловича Решётникова. Она даёт нам полное представление о жизни и быте обычной семьи середины прошлого века. Картина была написана в 1952 году.

 

Главным персонажем картины является мальчик Митя. Он опять получил двойку. Митя одет в пальто бледно-коричневого цвета и чёрные брюки, на ногах у него чёрные сверкающие ботинки. В руке у мальчика портфель, перевязанный верёвкой, из которого торчат коньки. Он только что пришёл из школы. Художник смог очень точно передать настроение мальчика, у него нахмуренное лицо, видно, что он сильно расстроен случившимся. Глаза Мити потуплены в пол.

 

Мама мальчика сидит у стола, её руки сложены на коленях. Видно, что она расстроена очередной плохой оценкой сына. На ней надет яркий фартук красного цвета, а на голове синяя косыночка. Скорее всего, мама Мити очень много времени проводит на кухне, готовя для своих любимых детей. Вот уже и помощница подросла – это сестра Мити.

 

Во взгляде сестры Мити видно осуждение. Она вытащила учебники и принялась делать уроки. Сестра Мити, скорее всего, не получает двоек. Возможно, она отличница. Одета девочка в школьную форму, на шее у неё красный галстук. Волосы повязаны в косички с бантиками.

 

Во взгляде младшего брата Мити видна некоторая усмешка. Он сидит на велосипеде и вместе со всеми смотрит на Митю. Одна только собака радостно встречает хозяина. Она передними лапами упёрлась в его грудь и кажется, что пытается подбадривать сильно опечаленного ученика.

 

На полу в комнате лежит ковёр. Ближе к дверям, которые ведут в другую комнату, стоит стол, застеленный белой скатертью, рядом стоит стул. На стене справа висят большие часы с маятником, а слева расположился календарь. В другой комнате в горшке стоит большой красивый цветок.

 

Мне кажется, что мальчик исправится, будет больше времени уделять домашним заданиям и перестанет получать плохие отметки в школе.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Опять двойка», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс

Сочинение по картине Решётникова «Мальчишки», 5 класс

Сочинение по картине «Февраль. Подмосковье», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 11, в среднем: 3,73 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: