Сочинение по картине Яблонской «Утро», 6 класс

Перед нами картина, написанная талантливейшим мастером живописи – Татьяной Ниловной Яблонской. Картина носит довольно простое название «Утро». На полотне художницы мы видим раннее утро, с первыми лучами озаряющее сквозь дымку тумана комнату обычной советской девочки, комната быстро наполняется теплом и светом. Длинные тени от лучей лежат на чистом паркетном полу. Балконные двери открыты и через них в комнату проникает чистый воздух, наполняя всю комнату свежестью и утренней прохладой.

 

В центре картины художница изобразила совсем недавно проснувшуюся девочку, делающую зарядку. Видно, что зарядку она делает ежедневно, у неё красивое тело, и она уверена в каждом своём движении. Девочке примерно десять-одиннадцать лет. Я восхищаюсь физической формой главной героини и испытываю к ней симпатию. Постель ещё не заправлена, а рядом с балконом стоит стул, на котором аккуратно сложены вещи девочки. Расправив свои руки словно «крылышки», она готова оправиться навстречу новому дню.

 

Помимо большого красивого цветка, нависающего над окном и дверью балкона, и красивого кашпо, комнату украшает декоративная настенная тарелка с росписью. Создаётся впечатление, что изображённые на тарелке птицы радостно щебечут, встречая вместе с девочкой тёплое весеннее утро!

 

На первом плане картины мы видим круглый стол, накрытый красивой сине-белой скатертью. На столе стоит тарелка с хлебом и глиняный кувшин с красивой росписью, который, скорее всего, наполнен молоком.

 

Всматриваясь в это полотно, мы будто бы встречаем вместе с девочкой утро, улыбаясь тёплым и нежным лучикам солнца. Мне очень понравилась картина Т.Н.Яблонской «Утро», ведь она наполнена светом, заполняющим наши сердца.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Яблонской «Утро», 6 класс» читают:

Сочинение на тему «После дождя»

Сочинение по картине Яблонской «Утро»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 8, в среднем: 2,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: