Сочинение на тему «Бывает ли любовь разумной?»

Трудно представить себе жизнь без любви. Как писал мой любимый поэт Владимир Маяковский – «Любовь – это сердце всего». Мне близка эта мысль, с ней просто невозможно не согласиться. Размышления об этом чувстве можно встретить в твореньях многих русских и зарубежных поэтов и писателей. В классических произведениях русской литературы любовь помогала выявлять качества персонажей, то, насколько они человечны, сильны, искренни. Любовь во все времена толкала людей на поступки, но далеко не всегда эти поступки были разумными. Любовь отличается своей многоликостью: она может быть как нежной, так и жестокой, своевольной и ревнивой, ранимой и безжалостной. А вот бывает ли любовь разумной? – на этот вопрос ответить однозначно очень сложно.

 

Вспомним трагическую судьбу Евгения Базарова, героя романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Евгению было привычно жить, полагаясь на один только рассудок, используя лишь практический опыт. Однако когда на него обрушивается любовь к Анне Сергеевне Одинцовой, убеждения героя резко изменяются: «он с ужасом осознавал романтика в самом себе». Душа Базарова буквально разрывается на части, в его голове бушуют непримиримые противоречия, разум не может совладать с чувством. Сломленный Базаров вскоре умирает. В данном случае мы видим как любовь взяла верх над героем произведения, который ранее не воспринимал подобные привязанности всерьёз. Любовь овладела его разумом.

 

На примере героев известных литературных произведений мы понимаем, что любовь изменяет наше сознание, толкает на подвиги, рушит привычное восприятие мира. Я считаю, что никогда такое таинственное, великое, неукротимое, неосознанное чувство как любовь не будет подвластно воле разума. Вполне возможно, что когда-нибудь я полюблю по-настоящему и буду думать совсем по-другому. Но сейчас я больше чем уверена в том, что любовь не бывает разумной.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Бывает ли любовь разумной?» читают:

Любовь в произведении Куприна «Гранатовый браслет»

Сочинение на тему «Любовь»

Сочинение на тему любовь с аргументами из литературы

Сочинение на тему «Разум и чувства»

Сочинение на тему «Разум и чувства», 300 слов



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: