Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Человеку свойственно совершать ошибки, жизнь не может складываться совсем без ошибок. Можно разве что со временем свести их к минимуму. Всю жизнь мы накапливаем опыт, а опыт и есть ошибки. Мы часто ошибаемся, но проблема не в этом, а в том, что человек не всегда способен признавать свои ошибки, осознавать свою вину. А когда у нас появляется такая способность, мы определённо становимся лучше как для себя, так и для окружающих.

 

Вспомним произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Его главный герой Раскольников совершает очень большую ошибку, убивая человека. Проверяя свою теорию, он преступил закон. Родион задумывается о том, кто же он «Тварь дрожащая или право имеющий». После совершения преступления на душе у него становится плохо, он не может признать себя «тварью дрожащей». От такого горя для самого себя он решает сознаться в преступлении. После чего он отправляется в ссылку на каторгу, где встречает девушку, Соню Мармеладову, вселяющую ему веру в бога, и он кается в совершении очень страшной ошибки.

 

Эта же тема затронута в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Там мы наблюдаем за поведением Базарова, человека, принимающего нигилизм, отрицающего всё, даже любовь, он называет любовь белибердой и не относится к ней серьёзно. Однако позднее, встретив прекрасную девушку, он забывает о своих словах. Объектом его симпатии стала Одинцова Анна Сергеевна, но он не хотел ей в этом сознаваться, ведь это было бы признание в том, что он всегда отрицал. Позднее он всё-таки признался ей в любви, но ни к чему хорошему это не привело. Базаров получил за свою жизнь немало опыта и при этом совершил очень много ошибок.

 

Герои произведений зачастую пытаются, исправляя ошибки, получить спокойствие и умиротворение. К этому стремятся не только герои литературных произведений, но и люди в реальной жизни. Без ошибок сложно представить себе жизнь, мы должны научиться исправлять свои ошибки и никогда не падать духом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Опыт и ошибки»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: