Сочинение на тему «Честь и бесчестие», 11 класс

Что такое честь и почему она представляла огромную ценность во все  времена? О ней гласит известная народная мудрость – «Береги честь смолоду», она воспевается поэтами и является предметом размышления для философов. За неё гибли на дуэлях, а, теряя её, считали жизнь конченой. Как бы то ни было, в понятии честь заложено стремление к нравственному идеалу. Этот идеал создаётся человеком самостоятельно или перенимается от общества.

 

Понятие чести можно трактовать как чувство собственного достоинства, нравственные принципы, которые человек готов отстаивать в любой ситуации, даже если это будет стоить ему жизни. Бесчестие же – это трусость, слабость характера, не позволяющая бороться за идеалы, бесчестный человек совершает безнравственные, гнусные поступки. Оба эти понятия широко раскрываются в ситуации нравственного выбора.

 

В наше время понятие чести кажется устаревшим, утратившим свои первоначальные, истинные значения. А ведь в далёкие времена доблестных рыцарей и прекрасных дам было гораздо предпочтительней расстаться с жизнью, чем потерять честь. Защищая честь своей семьи, погиб на дуэли великий поэт А.С. Пушкин. «Мне нужно, чтобы моё имя и честь были неприкосновенны во всех уголках России», – говорил он.

 

Почти все полюбившиеся читателям герои русской литературы были людьми чести. Все помнят наставление, которое получил от отца герой повести «Капитанская дочка»: «Береги честь смолоду». Отец не хотел видеть своего сына светским кутилой и поэтому он отправил сына служить в дальний гарнизон. Встреча с преданными своему долгу и Родине людьми сыграла в жизни Гринёва решающую роль. С честью пройдя все испытания, он ни разу не уронил достоинства, не поступился своей совестью, хотя и возможностей было не мало.

 

Я думаю, что слово «честь» родственно слову «честность». Нужно быть честным как с самим собой, так и с другими людьми, быть по-настоящему достойным человеком, испытывать патриотические чувства по отношению к своей стране, к своей Родине, только так можно прожить по-настоящему счастливую жизнь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Честь и бесчестие», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Береги честь смолоду»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки»

Сочинение на тему «Честь и бесчестие»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: