Сочинение на тему «Дружба и вражда», 11 класс

С самого детства у нас начинают появляться друзья. Обычно настоящая дружба начинается со школы, мы знакомимся с одноклассниками, и случается такое, что не расстаёмся с ним уже никогда. Однако бывает и так, что друзья со временем становятся врагами. В словаре можно найти определение дружбы как бескорыстные взаимоотношения, основанные на любви, искренности и доверии, а зачастую и на общих увлечениях, интересах. А вражда, как считают лингвисты, – это отношения и действия, основанные на неприязни, ненависти.

 

Примеров «Дружбы и вражды» в литературе есть великое множество. Одним из таких примеров может послужить роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Персонаж произведения Печорин в своих размышлениях о дружбе утверждает, что один человек всегда является рабом другого, хоть и никто себе в этом не признаётся. Печорин считает, что сам он на дружбу не способен, при этом Вернер проявляет по отношению к нему самые искрение чувства. Да и Печорин оценивает Вернера довольно позитивно.

 

Печорин и Вернер прекрасно понимают друг друга. В интриге с Грушницким и Мери Печорин получает надёжного союзника Вернера. Однако в самый ответственный момент Вернер отказывается понимать Печорина. Вернер предсказал, что Грушницкий станет очередной жертвой Печорина. Однако он не остановил дуэль и случилось неизбежное. Так Вернер подчинился Печорину, попав под влияние его сильной натуры. Однако потом Вернер написал такую записку:

 

«Доказательств против вас нет никаких, и вы можете спать спокойно… если сможете… Прощайте.» 

 

Это «если сможете» звучит как отказ от ответственности. Вернер упрекает «приятеля» за такой поступок и больше не желает его знать, заканчивая свою записку словом «Прощайте». Я считаю, что настоящий друг должен был поступить совсем по-другому. Трагедии можно было избежать, проявив хоть немного силы воли, дуэль не должна была состояться. А если и суждено было тому случиться, то Вернер должен был разделить ответственность с другом, а не уходить от неё. Так дружба может легко переходить в неприязнь.

 

Настоящая дружба – явление довольно редкое. У людей могут быть общие интересы, взгляды на жизнь, взаимная симпатия, но перерастёт ли это в настоящую и крепкую дружбу? – может да, а может и нет. Многие люди не способны дружить по-настоящему, потому что не имеют тех качеств, без которых не может существовать искренняя дружба. Поэтому такая дружба может со временем перерасти в неприязнь, очень часто друзья становятся врагами просто из-за неумения дружить. Настоящая дружба основана на терпении, взаимоуважении, любви, доверии, желании помочь в трудную минуту, умении прощать – все эти качества присущи не каждому человеку. Поэтому, прежде чем утверждать, что у тебя есть друг, нужно сотню раз подумать, а так ли это на самом деле?

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дружба и вражда», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Друг познаётся в беде»

Сочинение на тему «Дружба»

Сочинение на тему «Дружба и вражда»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: