Сочинение на тему «Разум и чувства», 300 слов

Разум и чувства часто противоречат друг другу. Часто человек чувствует одно, но разум диктует ему совсем иное. Поэтому не всегда получается объединить эти два понятия. Однако раздумья относительно разума и чувств всё-таки встречаются. В чём, в общем-то, нет ничего удивительного, ведь эти составляющие считаются важными элементами внутреннего мира каждого отдельного человека. От разума и чувств зависят и поступки человека, а также его устремления.

 

Но совместимы ли эти понятия вообще? Если говорить о любви, то, вероятнее всего, о разуме здесь не может идти и речи, обычно влюбленные не сильно рассуждают, принимая решения относительно своего объекта симпатии. Однако иногда всё-таки разум с чувствами более менее успешно «уживаются» в одном человеке и при этом удачно дополняют друг друга.

 

Но чаще всего между этими двумя понятиями разгорается настоящая борьба, что вызывает внутренний конфликт, который не всегда получается заглушить. Не зря эта тема довольно популярна среди писателей и поэтов. Персонажи различных произведений во все времена стояли перед выбором, дать волю чувствам, либо же принять разумное решение.

 

Это же произошло и с героем романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Раскольниковым, который во многих своих поступках поддавался именно чувствам, а не разуму. В результате ни к чему хорошему это не привело. Поэтому, я думаю, что каждый человек, перед тем как принять то или иное решение, должен задуматься о последствиях, к которым может привести поступок. Ни в коем случае нельзя руководствоваться одними только чувствами, тем более не стоит, как говорят, рубить с плеча.

 

Непросто приходится импульсивным, эмоциональным людям, которые просто неспособны себя контролировать, попадая в неприятную ситуацию. Потом они долго жалеют о содеянном, но уже ничего не могут исправить. Зачастую все глупые поступки люди совершают в подростковом возрасте, а вот зрелые люди становятся на сторону разума и почти никогда не руководствуются чувствами, чтобы что-либо предпринять.

 

Человек должен всё чувствовать, пробовать, но при этом руководствоваться разумом. Внутри должно быть равновесие, которое защитит от излишней эмоциональности или чрезмерного цинизма.

 

(308 слов)

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Разум и чувства», 300 слов» читают:

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: