Сочинение на тему «Лень»

Лень – это враг человека, это состояние, когда неохота проделывать какую-нибудь важную работу, а больше хочется просто полежать на диване. Например, знаешь, что нужно помыть посуду и сходить в магазин за хлебом, но неохота.

 

Существует и глобальная лень, когда не хочется даже играть и идти на улицу, чтобы встретиться и пообщаться с друзьями. Лениться может быть приятно, но чаще всего лень приносит только зло, к примеру, способный и талантливый человек из-за своей лени может ничего в жизни не добиться. Или и того хуже: альпинист поленится хорошо закрепить страховку, планируя восхождение на гору, и поплатится за это своей жизнью.

 

С ленью нужно бороться. Стоит всего несколько раз ей уступить и уже накопится гора несделанных дел. В раковине – грязная посуда, на столе – тетрадь с невыполненным домашним заданием, у входных дверей – грязные ботинки.

 

Возможно, лень берётся оттого, что человек не может найти себя и ему просто ничего не интересно. Но есть и такие вещи, которые нужно делать в любом случае. К примеру, убираться в квартире, чтобы она не заросла грязью.

 

Ленивый человек, который совсем не хочется трудиться, быстро становится скучным, медлительным и глупым. С таким человеком совсем не хочется иметь дело. Он ждёт, что за него всё сделают другие, постоянно надоедает своими просьбами, нередко прикидывается беспомощным, чтобы его в очередной раз выручали. Ленивый человек подводит других, на него нельзя положиться и уж тем более от него не стоит ожидать какой-либо помощи.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Лень» читают:

Сочинение на тему «Приметы золотой осени», 4 класс

Сочинение на тему «Родина начинается с семьи», 4 класс

Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 4 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 5, в среднем: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: