Что такое пословица?

Пословица – это небольшое народное изречение, всегда имеющее поучительное содержание.

 

Примеры пословиц:

 

«Лучше молчать, нежели врать» – эта пословица учит нас честности. Звучит она словно заповедь, даже предлагая выход из щекотливого положения. Чем говорить неправду, лучше уж просто промолчать.

 

«Нет такого дружка, как родная матушка» – ну а здесь говориться о том, что роднее мамы у нас нет никого.

 

«Нет друга, так ищи, а есть, так береги» – такая пословица учит нас ценить настоящую дружбу. И сразу вспоминается ещё одна очень известная пословица о дружбе – «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

 

«Худо тому, кто не делает добра никому» – здесь говориться об отношении к людям. На эту тему народных мудростей также предостаточно, стоит только вспомнить: «Как аукнется…».

 

Пословицы найдутся на любую жизненную ситуацию. Они учат нас правильным поступкам, рассказывают нам о том, что делать можно и от чего лучше воздержаться, с кем дружить, а кто не стоит и гроша…  Теперь вы знаете, что такое пословица. Следуя старинным мудрым советам, заключённым всего в нескольких словах, вы вряд ли ошибётесь на своём жизненном пути.

 

Немного истории…

 

В средневековой Европе составляли целые сборники пословиц. До наших дней сохранилось порядка 30-ти рукописных сборников, составленных в XIII – начале XV вв. Известен, например, сборник «Пословиц Виллана», включающий ряд шестисложных шестистиший, каждый стих которых представляет собой глоссу к седьмой, не стихотворной строке, поданной как крестьянская пословица. Всё содержание сборника выделяется редкой ритмической и тематической однородностью; дискурс полностью замкнут на себе. Составитель этого сборника – некий клирик из рода Филиппа Эльзасского. Тексты такого типа встречаются вплоть до XV века, иногда они бывают с иллюстрациями, в таком случае пословица указывается как подпись к рисунку.

 

Вместе со статьёй «Что такое пословица?» читают:

Что такое пестушка?

Что такое приговорка?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: