Что такое геморрой? Причины его возникновения

Геморрой – это заболевание, сопровождающееся варикозным расширением геморроидальных вен прямой кишки. Геморрой способен доставлять человеку огромный дискомфорт, страдающие этим заболеванием люди испытывают ярко выраженные болезненные ощущения, возможны кровоизлияния. В большинстве случаев с данным заболеванием сталкиваются мужчины, возможно, связано это с тем, что женщины более внимательно относятся к состоянию своего здоровья. Однако геморрой среди женщин – также не редкость. Как утверждают специалисты, причин для развития этого заболевания предостаточно.

 

Среди основных причин выделяют следующие:

 

1) Генетическая предрасположенность. Данное заболевание не относится к наследственным, но возможна врождённая предрасположенность. Это означает, что дети могут унаследовать от своих родителей неправильную работу кровеносных сосудов, что увеличивает риск возникновения геморроидальных сосудов.

 

2) Недостаточная физическая активность и сидячая работа. Если человек проводит на работе большую часть времени в сидячем положении и почти не двигается, то происходит застой в кровеносных сосудах. В результате возникают нарушения циркуляции крови, тромбозы, ведущие непосредственно к развитию геморроя. Чтобы исключить развитие этой неприятной болезни, уделяйте внимание физической активности во время работы. Это может быть, например, гимнастика, ходьба или же элементарная разминка. За счёт активного сокращения мышц кровь свободно перекачивается сверху вниз, поэтому если у вас сидячая работа, физические упражнения вам просто необходимы! По возможности с работы лучше прогуляться до дома пешком, чем передвигаться на автомобиле.

 

3) Неправильное питание является наиболее распространённым фактором, оказывающим влияние на развитие геморроя. Для нормальной жизнедеятельности и функционирования наш организм должен в достаточном объёме получать необходимые белки, жиры, углеводы, микро- и макроэлементы, витамины. Также обязательно наличие в рационе растительной пищи, богатой клетчаткой. Не стоит забывать про питьевой режим, в сутки необходимо употреблять 2 и более литров воды. Такие жидкости, как чай или кофе не считаются, речь идёт именно об обычной чистой питьевой воде. Именно чистая вода эффективно разжижает содержимое кишечника, что предупреждает запоры. Если человек употребляет малое количество питьевой воды, то каловые массы задерживаются в кишечнике и оказывают давление на стенки прямой кишки, нарушая циркуляцию крови в сосудах. Во время стула каловые плотные массы повреждают слизистую прямой кишки, что способствует появлению микротрещин и соответственно геморроя.

 

4) Психологические причины. Некоторые специалисты считают, что психологический фактор также оказывает влияние на развитие геморроя. Сюда относятся стрессы, напряжённый ритм жизни, эмоциональное перенапряжение. Всё это оказывает негативное воздействие на организм в целом, понижается его сопротивляемость к заболеваниям.

 

5) Возраст. С возрастом стенки кровеносных сосудов становятся  всё менее эластичными. А это, в свою очередь, и является предрасполагающим фактором появления «стыдной» болезни.

 

Причины геморроя могут различаться у мужчин и женщин. У мужчин главными факторами развития данного заболевания являются неправильный образ жизни и вредные привычки. Курение, употребление алкоголя, нерациональное питание, употребление острой пищи, тяжёлая работа или же чрезмерно низкая двигательная активность – всё это, как правило, увеличивает риск развития геморроя.

 

У женщин одной из причин развития геморроя являются беременность и роды. У беременных женщин в организме происходят существенные изменения, в том числе активно вырабатывается такой гормон, как прогестерон.  Из-за его воздействия стенки кровеносных сосудов теряют свою эластичность, что зачастую способствует появлению заболевания. К причинам возникновения геморроя у беременных женщин можно прибавить и такой факт, как давление, оказываемое плодом на ткани и стенки сосудов, которые находятся в области таза. А напряжение, которое испытывают женщины во время родов и потуг, к сожалению, являются колоссальной причиной развития геморроя.

 

Вместе со статьёй «Что такое геморрой? Причины его возникновения» читают:

Вегето-сосудистая дистония – что это такое простыми словами?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: