Что такое понты?

Понты – это поведение человека, при котором он чем-либо уверенно хвастается. «Понтами» человек, как правило, хочет выделить себя из толпы, показать в более лучшем свете. Понты могут быть связаны практически с любой сферой человеческой деятельности, ведь хвастаться можно чем угодно и где угодно.

 

В большинстве случаев люди понтуются, испытывая гордость за свои материальные ценности. Также понты могут давать о себе знать в связи с разными уровнями интеллекта у собеседников. Для такой разновидности «понтов» в народе придумано слово «умничать». Иногда даже слово «умничать» является своеобразным синонимом к слову «понтоваться».

 

Понтоваться могут все категории граждан вне зависимости от пола, возраста, социального статуса и других показателей. Понты в глазах людей усиливают какие бы то ни было признаки социального положения. Но для чего людям казаться более значимыми, чем они есть на самом деле?

 

В первую очередь из-за желания произвести неизгладимое впечатление на окружающих. Создавая пусть и не совсем успешно ауру востребованности вокруг себя, человек подсознательно поднимает свой рейтинг. Зачастую создавать иллюзию «крутизны» и представлять себя крутым важнее, чем им являться. Благодаря высокому рейтингу любая особь получает некоторую власть над мыслями других. В результате высказывания «значимых» людей воспринимаются окружающими более серьезно, чем те же самые тезисы из уст среднестатистических граждан, то есть тех, кто мыслит выше, но не понтуется.

 

В большинстве случаев к понтам не стоит относиться серьезно. При переизбытке понтов в поведении человека у окружающих его людей часто возникает раздражение. Некоторые люди настолько привыкли всегда и везде «понтоваться», что уже не могут разобраться с тем, какое поведение приемлемо для окружающих, а какое абсолютно неуместно.

 

Как вы уже наверняка поняли, понт уместен далеко не всегда. Если грамотно подавать информацию о себе, даже с типичными понтами, можно неплохо заявить о себе. Но допускается лишь тактичное и политкорректное использование понта. К примеру, с целью произвести определённое впечатление на собеседника люди зачастую демонстрируют ключи от своего автомобиля, дорогостоящие мобильные телефоны, непринужденно вспоминают какие-нибудь собственные заслуги. Всё это относится к вполне безобидным понтам. А вот если человек разбрасывается фразами вроде: «5000 долларов! Да, фигня! Я себе прямо сейчас могу купить мобилу по такой цене!», то это уже довольно грубый понт.

 

Понты любят только те люди, которые очень нуждаются в саморекламе и с этим, пожалуй, нельзя поспорить. Уверенным в себе людям не свойственно в разговоре регулярно упоминать собственные заслуги.

 

Вместе со статьёй «Что такое понты?» читают:

Что такое амахасла?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: