Что такое БИЧ?

БИЧ — это Бывший Интеллигентный Человек. По крайней мере в большинстве случаев в современном обществе данную аббревиатуру расшифровывают именно так, ну или просто ассоциируют бича с опустившимся человеком, пьяницей, чаще всего бездомным. Единственное ли это определение данного слова? – конечно, нет.

 

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни слышал где-либо фразу на вроде «бич современного общества». Что же она означает? Что такое бич в данном случае? Итак, сложного здесь ничего нет, бич современного общества – это несчастье, с которым приходится сталкиваться современному обществу. Также, например, брак на производстве можно назвать бичом производства.

 

Нередко это слово встречается и в различных литературных произведениях, а также политических выступлениях. В таком случае словом «бич» обозначают какие-либо бедствия. У данного слова высокая стилистическая окраска (в словарях обычно присутствует пометка «книжное» или «высокое»).

 

Существует и совсем малоизвестное значение слова «бич». Так бич – это кнут или плеть, используемая ещё в Древней Греции и Риме для наказаний. При помощи этого орудия наказывали беглых рабов, преступников и воров. Бич изготавливали из верёвок или из ветвей, он был не очень толстым. Каждому провинившемуся назначали определённое количество ударов. Упоминание о таком кнуте можно встретить даже в Библии.

 

Похожие запросы:

Что значит бич, кто такой бич, бич что это такое, бич значение слова, что означает слово бич.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 4, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: