Что такое редут?

Редут – это отдельно стоящее укрепление сомкнутого вида, чаще всего земляное, с валом и рвом, которое предназначается для круговой обороны. Французское redoute происходит от латинского reductus, что переводится как «удалённый, убежище».

 

В большинстве случаев редуты возводились в форме четырёхугольников, однако существовали и пяти- и даже шестиугольные редуты. Обычно редуты конструировались длинной в 50–200 шагов, конкретная цифра зависела от численности гарнизона (200—800 человек). Редуты делали из наружного рва, вала с земляной ступенью, где размещались стрелки и орудия, а также внутреннего рва, предназначенного для укрытия обороняющихся. Ширина прохода в редут составляла около 6 шагов, устраивались такие проходы с тыльной стороны, за проходами была насыпь для обстрела неприятелей, если они попытаются воспользоваться проходом.

 

Редуты получили известность ещё в далёком XVI веке, широко использовались в XVII–XIX вв. в качестве опорных пунктов. Редуты находились в составе сторожевых линий России. Одним из первых, кто успешно пользовался системой редутов в полевом сражении, был Пётр I. В русско-японской войне, датирующейся 1904–1905 гг. редуты применялись в системе полевых укреплённых позиций.

 

В начале Первой мировой войны (1914–1918 гг.) редуты потеряли свою значимость из-за большой уязвимости от огня артиллерии.

 

Примеры редутов

 

Сторожевые укрепления Тоболо-Ишимской линии:

 

Редут Лосев. Находился в центре бывшего посёлка Лосев (также именуемого Старое Лосево) Исилькульского района Омской области.

 

Редут Курганский. Располагается в 5 км на запад от посёлка Марьяновки, находящегося в Марьяновском районе Омской области.

 

Редут Степной. Находится на юго-восточной окраине села Степное (Марьяновский район Омской области), памятник истории.

 

Статья: Что такое редут?

Источник: Википедия 



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: