Что такое цензура?

Цензура – это осуществление контроля со стороны власти за содержанием и распространением какой-либо информации, будь то печатная продукция, музыкальные и сценические произведения, произведения изобразительного искусства, кинокартины, передачи радио и телевидения, веб-сайты или что-то другое – цензуре может подвергаться что угодно. Цензура вводится с целью ограничить либо не допустить распространение идей и сведений, которые эта власть отнесла к числу нежелательных.

 

Цензура существует в любом государстве, где реализуется система запретов и ограничений, а также есть механизм пропаганды. В противовес этому в гражданском обществе действует общественное и правовое обеспечение свободы слова.

 

Исследователями отмечается существенная разница между цензурой в демократических и тоталитарных государствах. Если рассматривать демократическое правовое государство, то здесь цензура обеспечивает как внутреннюю, так и внешнюю безопасность страны, поддерживает стабильность государства и политический строй при максимальном соблюдении прав и свобод человека.

 

В случае с тоталитарным характером власти роль цензуры сильно изменяется. В таком государстве цензура служит для осуществления контрольно-запретительных, полицейских и манипулятивных функций, во многом совпадающих с функциями репрессивных органов.

 

По способу осуществления цензура делится на предварительную и последующую. Предварительная цензура заключается в необходимости получения разрешения на выпуск в свет книги, постановку пьесы и т.д. Последующая (также называемая карательной) предусматривает оценку уже опубликованных изданий и принятие запретов или ограничений по отношению к тем из них, которые нарушают установленные требования цензуры.

 

Вместе со статьёй «Что такое цензура?» читают:

Что такое пропаганда?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: