Что такое сентиментальность?

Сентиментальность – это особое свойство психики, когда чувства у человека стоят на первом месте и все внешние впечатления основаны именно на них, а не на разуме и мыслях. Слово «сентиментальность» происходит от французского sentiment (переводится как «чувство»). Сентиментальность – это восторг и умиление по отношению к кому-либо или к чему-либо, это растроганность и сопереживание по поводу, который не вызывает аналогичной эмоциональной реакции у окружающих. Иногда (но крайне редко) сентиментальность сопровождается слезливостью, чрезмерной и приторной чувствительностью. Сентиментальность более характерна для женщин и романтических личностей.

 

Очень часто сентиментальность рассматривают как отрицательное качество, нередко обвинения в сентиментальности встречаются в литературной и общественно-политической критике.

 

Некоторые люди не видят принципиальной разницы между сентиментальностью и чувствительностью, но на самом деле это абсолютно разные понятия. Сентиментальный человек вполне может быть в реальной жизни очень жестоким, а свои сентиментальные «способности» раскрывать только в определённых ситуациях. Тонко чувствующему человеку просто не свойственно быть жестоким.

 

Сентиментальность чаще всего не связана с любовью, она лишь представляет собой болезненную впечатлительность, подменяющую любовь.

 

В негативном плане основу появившейся сентиментальности могут составлять давние обиды, боль, жалость к себе и желание пострадать перед ностальгическими воспоминаниями. Часто это бывает у людей, которые не могут справляться со своими проблемами и становиться сильнее, которые не готовы смотреть в будущее и строить его. Такие люди живут прошлым и страдают по нему.

 

Сентиментальность часто направлена на животных, при этом она прекрасно сочетается с цинизмом или агрессивностью. К примеру, Федор Карамазов у Достоевского «зол и сентиментален».

 

Вместе со статьёй «Что такое сентиментальность?» читают:

Жамевю – чувство, противоположное дежавю

Как распознать энергетического вампира?

Психиатр, психоаналитик, психолог …кто есть кто?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: