Что такое редут? Кто такие уланы и драгуны? 4 класс

С уланами и драгунами мы познакомились при прочтении поэмы Лермонтова «Бородино», встречается в нём и упоминание так называемого редута и других, непосредственно связанных с войной слов. Разберёмся подробнее, что же означают эти слова.

 

Редут

 

Редутом называют отдельно стоящее укрепление сомкнутого вида, чаще всего земляное, имеющее вал и ров, которое предназначается для круговой обороны.

 

В большинстве случаев редут во времена его широкого распространения имел форму четырёхугольника, хотя также существовали и пяти- и шестиугольные редуты. Редут содержал в себе наружный ров, вал с земляной ступенью, в котором размещались стрелки и орудия, а также внутренний ров, использующийся для укрытия обороняющихся.

 

Редуты использовались с XVI века, широкое распространение имели в XVII—XIX вв. в качестве опорных пунктов. Утратили своё значение они в начале Первой мировой войны 1914-1918 годов из-за большой уязвимости от огня артиллерии.

 

Уланы

 

Уланы – кавалеристы, вооружённые пиками, саблями и пистолетами. Внешний отличительный атрибут формы уланов – высокий, четырёхугольный головной убор, иногда называемый уланкой или конфедераткой.

 

Драгуны

 

Драгуны – это всадники, которые могли сражаться не только на коне, но и в пешем бою. У драгунов имелась шпага, мушкет, а иногда и боевой топор, называемый бердышом. На головах у драгун были специальные защитные каски с конскими хвостами.

 

В статье «Что такое редут? Кто такие уланы и драгуны? 4 класс» использован материал из Википедии.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 26, в среднем: 4,65 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: