Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Сочувствие, сострадание… смысл этих слов должен быть знаком любому человеку. Они подразумевают совместное переживание каких-либо чувств. Ведь недаром слово «сочувствие» происходит от слова «чувствовать», а «сострадание» – «страдать». Сочувствовать и сострадать – это значит вместе с другими людьми переживать их радости и горести, беды и страдания, и по возможности помогать им. Нужны ли эти чувства в современной жизни? Несмотря на то, что люди стали грубее и безразличней, чем раньше, такие качества как сочувствие и сострадание всё-таки не покинули их сердца. Важно начать с раннего детства прививать эти бесценные качества – это задача любящих родителей.

 

Сострадание и сочувствие присущи не каждому человеку, но иногда они возникают даже с виду у совсем безразличных к чужому горю людей. Эти качества находятся где-то глубоко в сердце и могут вызываться ситуацией, которая кажется нам жалостливой, грустной, когда возникает желание помочь человеку. Такие ситуации могут относиться к любой сфере, любому периоду жизни и по значимости могут быть как мелкими, так и достаточно серьёзными. Как бы то ни было, если у человека появляется чувство сострадания, значит он готов протянуть руку помощи тому, кому это нужно… Так, к примеру, мать, когда её ребёнок плачет, всегда сделает всё возможное, чтобы успокоить его.

 

Также когда мы видим искалеченного человека, просящего милостыню, каждый из нас вправе выбрать – помочь ему или нет. Выбор за каждым. Один в погоне за желанием всё успеть пройдет мимо, не обратив никакого внимания на калеку или сделав вид, что он его не заметил, другой же даст немного денег или купит для него булку хлеба. Почему сострадать свойственно не каждому? Наверное, дело в особенностях нервной системы каждого человека. Нельзя утверждать однозначно, что те люди, которым не свойственно переживать за других, сочувствовать, отличаются жестокостью и безразличием к чужому горю. Вполне возможно также, что эти люди просто сдержанны в своих чувствах.

 

Нужно ли человеку сочувствие и сострадание? Это своеобразный толчок к взаимопомощи, к поддержке, поэтому нельзя недооценивать эти качества. Равнодушие к людям, оказавшимся в беде или переживающим не лучшие времена своей жизни, может отразиться и на человеке, который мог бы помочь, но не стал… он будет долго думать об этом, сожалеть и страдать. Поэтому лучше сразу помогать людям, проявляя сочувствие и сострадание.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Что такое человечность?»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 8, в среднем: 4,13 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: