Что такое трейлер?

Трейлер – это мини-видеоролик, состоящий из коротких и зачастую самых зрелищных фрагментов фильма, который используется для анонсирования или рекламы этого фильма. Нередко в трейлерах можно наблюдать комбинацию видеорядов из несвязанных фрагментов по принципу калейдоскопа. Сцены в подобном калейдоскопе могут сменяться очень быстро, что в большей степени производит впечатление на зрителя, и в меньшей оставляет осмысленное представление о фильме. Режиссёр монтажа трейлера занимается созданием структуры ролика, выстраиванием сюжета, подбором музыки и кадров, монтажом, дизайном титров. Правда для работы над дизайном может приглашаться и профессиональный видеодизайнер. Термин используется и в компьютерных играх.

 

Достаточно продолжительные трейлеры не всегда представляют собой бессвязный набор кадров, они могут создаваться и как небольшие сюжетные истории, где диалоги из фильма чередуются со зрелищными моментами и различными спецэффектами. В видеоряде присутствуют голосовые или текстовые комментарии, рассказывающие завязку сюжета.

 

Некоторые трейлеры содержат специальный видеоматериал, который снимается исключительно в рекламных целях и не используется в фильме. Один из самых известных фильмов, для которого был выпущен подобный трейлер, – «Терминатор 2: Судный день». Реклама этой немалоизвестной киноленты содержала эксклюзивные дорогостоящие спецэффекты. Также не лишним будет вспомнить специально отснятый рекламный ролик к фильму «Психо», в котором режиссёр Альфред Хичкок устраивает для зрителей экскурсию по мотелю «Бэйтс» и под конец посещает ванную комнату. Подойдя к печально известному душу, Хичкок срывает занавеску, и Вера Майлз, находящаяся за ней, издаёт душераздирающий крик.

 

Зачастую к популярным фильмам поклонники создают так называемые фан-трейлеры или фан-ролики. Такие ролики могут быть сделаны как из материалов целого фильма, так и из фрагментов трейлеров и ТВ-роликов, к примеру, к кинокартине, которая готовится к выходу в прокат.

 

В статье «Что такое трейлер?» использован материал из Википедии.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: