Что такое алиби?

Алиби – это фактическое обстоятельство, которое свидетельствует о том, что обвиняемый во время совершения преступления находился в совсем другом месте, а потому никак не смог бы участвовать в предписываемом ему деянии. Иначе говоря, это нахождение обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте, что служит доказательством его непричастности к преступлению. С латыни слово alibi переводится как «не здесь, в ином месте».

 

Например, если преступление было совершено в магазине, предположим 12 февраля в 21:50 по местному времени, а подозреваемый в этот момент находился в клубе за 10 километров от этого магазина и многие видели его там, то у него есть «железное алиби».

 

Алиби служит прекрасным доказательством невиновности подозреваемого, ведь находясь на значительном расстоянии от места преступления в момент его совершения, подозреваемый даже при огромном желании никак не смог бы в нём поучаствовать.

 

Так если суду предоставлены убедительные доказательства, что подозреваемый в тот момент, когда было совершено преступление, находился в другом месте, то у подозреваемого имеется алиби, что может послужить основанием для снятия с него всех обвинений. При этом задача защиты – доказать, что подозреваемый не мог быстро добраться из точки А в точку Б с целью совершения преступления. Ну и, конечно, не стоит исключать наличие у подозреваемого сообщников.

 

Вместе со статьёй «Что такое алиби?» читают:

Что такое омбудсмен?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: