Что такое синтаксис?

Синтаксис – это раздел грамматики, который изучает синтаксический строй языка, а именно:

 

– словосочетания, предложения, текст;

– способы соединения слов и форм слов в словосочетания и предложения;

– способы соединения простых и сложных предложений;

– способы соединения предложений в текст.

 

Роль синтаксиса в общении

 

С греческого языка слово «синтаксис» переводится как «построение», так можно говорить о том, что оно прямо указывает на необходимость упорядочивания единиц языка. Появление синтаксиса в нашей жизни связано с потребностью человека в общении, со стремлением формировать и доносить свою речь так, чтобы наиболее точно передавать информацию и эмоции. Полноценное общение просто невозможно представить без крупных синтаксических единиц.

 

Единицы синтаксиса

 

Основными синтаксическими единицами являются: словосочетание, предложение, текст.

 

Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой как по смыслу, так и грамматически. Нередко в повседневных диалогах, особенно от иностранцев можно услышать неправильные построения словосочетаний. Так, синтаксически ошибочными окажутся сочетания слов, в которых отчётливо наблюдается нарушение либо смысловой, либо грамматической связи: ужасная красота (нарушение смысловой взаимосвязи), красивый девочка (неправильно установленная грамматическая связь).

 

Предложение – это сочетание слов, которые обязательно связаны по смыслу и грамматически и имеют грамматическую основу. В предложении может быть подлежащее и сказуемое, либо же только один из главных членов. Предложения с одной грамматической основой называют простыми, с двумя и более грамматическими основами – сложными.

 

Текст – это целая группа предложений, объединённых одной общей темой и основной мыслью. Важнейшие признаки текста – смысловое единство (общая тема), наличие средств связи между предложениями (к примеру, союзов или местоимений), стилевое единство и абзацное членение.

 

Вместе со статьёй «Что такое синтаксис?» читают:

Что такое лексическое значение слова?

Что такое предложение в русском языке?

Что такое родственные слова?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: