Что такое утрировать?

Сегодня очень часто можно услышать от человека любого возраста и пола не сразу понятное слово «утрировать». Употребляется оно с целью показать, что какая-либо произнесённая кем-либо информация преувеличена и не подкреплена известными фактами. То есть если, например, вам говорят «не утрируй!», то это означает что, по мнению собеседника, вы преувеличиваете данные.

 

Утрировать – это преувеличивать чрезмерно, карикатурно, искажая реальность. Утрирование данных может привести к искажению части важной информации и непредвиденным поступкам. Благодаря утрированию информации можно быстро добиться внимания слушателей, но вот достоверность сказанного или написанного остаётся под вопросом.

 

Утрирование подразумевает умышленное искажение реальных фактов, преподношение какой-либо мысли с использованием гиперболы: преувеличение для подчёркивания важности мысли. Утрировать – это доводить до крайности, концентрировать внимание только на «одной стороне медали», игнорируя все иные и противоположные стороны этой «медали». Такой способ «однобокой мысли» нередко помогает успешно выражать негативное или осуждающее отношение к чему-либо.

 

Вместе со статьёй «Что такое утрировать?» читают:

Что такое гипербола в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: